На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр
    пусть своими копытами стучит в стране нато!!! уберите с этого пространства эту кобылу надоелаКсения Собчак опр...
  • Валерий Ворожищев
    Все тайны "Титана" в толще океана и никакая конспирология не даст нам ответа.«Не принято говор...

Финансист Бадалов: «газовый бум» в Европе повлияет на рубль только в 2022 году

Резкий рост цен на газ не создает дополнительного притока валютной выручки для России. Таким образом «газовый бум» в Европе повлияет на рубль только в 2022 году, и лишь при условии высоких цен, сейчас никакого влияния не оказывается.

Москва, 14 октября. Резкий рост цен на газ не создает дополнительного притока валютной выручки для России. Таким образом «газовый бум» в Европе повлияет на рубль только в 2022 году, и лишь при условии высоких цен, сейчас никакого влияния не оказывается.

Цены на газ на спотовом рынке хоть и привязаны к биржевым котировкам, но торгуется газ по фьючерсным контрактам, которые были заключены еще до роста котировок, пояснил доцент департамента мировых финансов Финансового университета при Правительстве РФ Лазарь Бадалов в беседе с «Прайм».

«Львиная доля экспортных поставок осуществляется по долгосрочным контрактам с негибкой ценовой формулой и не приводит к росту выручки «Газпрома», — заявил специалист.

Чтобы цены оказали на рубль весомое влияние, они должны продержаться на высоком уровне, как минимум, до начала следующего года. Однако маловероятно, что это произойдет, считает эксперт, поэтому «Газпром» не успеет ощутить повышение цен на газ.

Ранее Центробанк РФ установил официальные курсы иностранных валют на 13 октября. Курс доллара с расчетом «на завтра» составляет 71,8801 рубля, что на 24,28 копейки выше предыдущего показателя.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх