На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр
    пусть своими копытами стучит в стране нато!!! уберите с этого пространства эту кобылу надоелаКсения Собчак опр...
  • Валерий Ворожищев
    Все тайны "Титана" в толще океана и никакая конспирология не даст нам ответа.«Не принято говор...

Новый вид улиток в Черногории назвали в честь сербского теннисиста Джоковича

Обнаруженный учеными новый вид пресноводной улитки был назван в честь лидера мирового теннисного рейтинга, серба Новака Джоковича.

Подгорица, 16 апреля. Обнаруженный учеными новый вид пресноводной улитки был назван в честь лидера мирового теннисного рейтинга, серба Новака Джоковича.

Зоолог Владимир Пешич из Университета Черногории и словацкий биоспелеолог Йозеф Грего в 2019 году провели исследование, в ходе которого неподалеку от Подгорицы была найдена новая улитка. Она имеет молочно-белую спиральную оболочку в форме вытянутого конуса и приспособлена к жизни в подземных потоках.

Улитка получила название Travunijana djokovici в честь именитого сербского теннисиста Новака Джоковича. Ученые подчеркнули, что «энергия и энтузиазм» Джоковича свойственны открытому ими моллюску, который обитает в пещерных и родниковых местах.

Ранее Новак Джокович проиграл первый матч в 2021 году. Сербский теннисист уступил Даниэлю Эвансу из Великобритании на турнире серии «Мастерс» в Монте-Карло.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх