На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр
    пусть своими копытами стучит в стране нато!!! уберите с этого пространства эту кобылу надоелаКсения Собчак опр...
  • Валерий Ворожищев
    Все тайны "Титана" в толще океана и никакая конспирология не даст нам ответа.«Не принято говор...

«Собаки — те же дети»: кинолог дала совет тем, кто хочет взять щенка

Международный день щенка традиционно отмечают 23 марта. Профессионалы, работающие с собаками, убеждены: этот праздник — прекрасная возможность не только помочь братьям нашим меньшим, но и повод взять домой долгожданного друга. ФАН обсудил все нюансы обретения щенком хозяев с кинологом и зоопсихологом Ириной Федоровой. Согласно истории, праздник зародился в 2006 году, а в последние годы стал широко отмечаться по всему миру. Этот день — прекрасный повод, чтобы напомнить людям о бескорыстной любви, доброте, преданности и заботе — обо всем, что нам дарят и чему нас учат собаки. Кроме того, зоозащитники и волонтеры используют праздник как повод для того, чтобы предать огласке проблему жестокости в обращении с животными и вспомнить о бездомных собаках, которых сегодня на улицах очень много. Праздник может служить хорошим поводом, чтобы решиться завести четвероногого друга. Профессионалы убеждены: «если хочется взять животное — надо брать!»

«Собака — тот же ребенок»

Кинолог и зоопсихолог Ирина Федорова поделилась своим мнением: собаки — те же дети. Воспитывать их нужно в течение всей жизни до старости. А подходить к вопросу об «усыновлении» — ответственно и неспешно. «Чем отличается щенок из приюта или домашний щенок? Да ничем!» — считает кинолог. Единственным отличием может быть родословная: у «приютской» собаки она может быть не известна наверняка. Если собака считается породистой, документы, которые имелись в приюте, могут оказаться подделкой. Если порода не играет ключевой роли, то препятствий, чтобы взять четвероногого друга «с улицы» нет. С точки зрения зоопсихологии, кинолог тоже считает, что щенка легко можно воспитать и после приюта. Главное действовать правильными шагами. «В отличие от человека, психология животных другая. Когда собака взрослеет, она все равно остается ребенком. Ее нужно воспитывать всю жизнь. Начинаешь воспитывать и дрессировать маленького щенка, но, когда он вырастает — ему нужно об этих правилах постоянно напоминать», — делится информацией эксперт.

Прежде чем заводить собаку, нужно все про нее узнать

Ирина Федорова считает, что подходить к вопросу о заведении домашних животных нужно ответственно. Необходимо помнить, что некоторые породы нуждаются в просторных территориях, иные — в большой активности. И для дрессировки определенных пород желательно обращаться к профессионалу. «Бывает, что люди хотят породистую собаку, а когда заведут ее — не зная об особенностях этой породы, — они не справляются. Бывают разные типы собак, бывают собаки-«варвары». Есть такие породы, которым необходима большая нагрузка. Некоторых нужно с утра выгуливать по часу, и потом еще вечером до 3 часов. Такие нормативы. И, если вы берете животное соответствующей породы, их нужно будет выполнять. На практике часто оказывается, что не все бывают к этому готовы», — рассказывает зоопсихолог. «Я часто общаюсь с будущими хозяевами. Например, овчарку нужно воспитывать определенным образом: ее нельзя просто посадить на цепь. А человек не понимает: он говорит "она просто нужна мне, чтобы меня защищать"», — делится Федорова. Эксперт считает, что прежде чем заводить животное, необходимо изучить о нем все, что возможно, почитать информацию в интернете, поспрашивать у знакомых, у которых есть такая собака. «У меня просьба ко всем, кто собирается заводить породистую собаку: почитайте об этой породе в интернете, узнайте обо всех ее особенностях», — говорит кинолог. Международный день щенка празднуют также приюты для собак и их волонтеры. Ранее в честь праздника ФАН поговорил с волонтером и зоозащитником, фотографом Михаилом Коуэлом о том, как можно и нужно помогать животным.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх