На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр
    пусть своими копытами стучит в стране нато!!! уберите с этого пространства эту кобылу надоелаКсения Собчак опр...
  • Валерий Ворожищев
    Все тайны "Титана" в толще океана и никакая конспирология не даст нам ответа.«Не принято говор...

Пик активности звездопадов Геминиды и Урсиды придется на середину декабря

Один из наиболее зрелищных ежегодных метеорных потоков Геминиды достигнет своего пика в ночь на 14 декабря. Об этом передает ТАСС со ссылкой на Московский планетарий.

Метеорный поток Геминиды можно наблюдать с 4 по 17 декабря. В ночь на 14 декабря область вылета метеоров будет располагаться у звезды Кастор в созвездии Близнецы.

«По прогнозам Международной метеорной станции (ММО) ожидается до 150 метеоров в час. Метеоры Геминид — белые и яркие. Они могут падать очень часто. Условия наблюдения Геминид в 2022 году — неблагоприятны. Луна близка к последней четверти и помешает наблюдению метеоров», — пояснили в планетарии, отметив, что скорость потока составит всего 35 километров в час.

Поток Урсиды сохраняет активность с 17 по 27 декабря, а пик придется на ночь 22 декабря. Наблюдать его смогут только жители Северного полушария.

Ученые ранее нашли объяснение отсутствию в космосе звезд зеленого цвета. Оказалось, что таковые есть, но человеческий глаз не может их воспринимать.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх