На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр
    пусть своими копытами стучит в стране нато!!! уберите с этого пространства эту кобылу надоелаКсения Собчак опр...
  • Валерий Ворожищев
    Все тайны "Титана" в толще океана и никакая конспирология не даст нам ответа.«Не принято говор...

Украинский эксперт пояснил причину отказа Литвы от газа РФ

Украинский энергоэксперт Дмитрий Марунич указал на причины отказа литовских властей от закупок российского трубопроводного газа.

Киев, 5 июня. Украинский энергоэксперт Дмитрий Марунич указал на причины отказа литовских властей от закупок российского трубопроводного газа.

Выбор литовского руководства в пользу использования СПГ для ликвидирования зависимости от российского газопровода имеет две основных причины. Об этом в материале сетевого издания RuBaltic.Ru рассказал украинский энергоэксперт Дмитрий Марунич.

«По словам Марунича, выбор Литвы нелогичен в плане экономики, но полностью оправдан политическим курсом страны», — сообщили в издании, ссылаясь на мнение эксперта.

Таким образом, он фактически указал на отсутствие у Литвы всей полноты суверенитета, поскольку ее руководство в данной ситуации совершило «чисто политический выбор», призванный продемонстрировать литовскую ориентацию на Соединенные Штаты. Другой причиной отказа от использования российского газопровода является то, что в этой стране Прибалтики нет реальных потребностей в тех объемах газа, которые способен предоставить трубопровод.

«У них нет такой экономики для таких объемов газа и не будет уже никогда», — пояснил Марунич.

В этом контексте эксперт рассказал о том, как ранее, будучи в командировке в Вильнюсе, с удивлением отметили, что один из блоков столичной теплоэлектроцентрали работал на древесной щепе.

В итоге именно эти два факта, заключающиеся в том, что у Литвы нет экономики и суверенитета, являются главными причинами отказа Вильнюса от газа РФ, а не пресловутое стремление обрести «независимость».

Ранее экономист Андрей Лобода назвал факторы, которые делают российский газ королем на рынке энергоресурсов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх