На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр
    пусть своими копытами стучит в стране нато!!! уберите с этого пространства эту кобылу надоелаКсения Собчак опр...
  • Валерий Ворожищев
    Все тайны "Титана" в толще океана и никакая конспирология не даст нам ответа.«Не принято говор...

Американские нейрофизиологи обнаружили уникальный набор нейронов в мозге долгожителей

Уникальный набор больших нейронов, практически не содержащий белкового «мусора», присутствует в мозге людей-долгожителей. Такое открытие сделали американские нейрофизиологи.

Команда ученых под руководством доцента Северо-Западного университета в Чикаго Тэмар Гефен обнаружили необычную особенность у пожилых людей во время эксперимента с участием шести добровольцев старше 80 лет. Наблюдения за энторинальной корой мозга помогло заметить целую группу крупных нейронов без скоплений тау-белка, связанного с развитием болезни Альцгеймера.

Такая отличительная особенность указывает на то, что мозг этих людей был на 20-30 лет моложе, чем у их сверстников. Исследователи отметили, что присутствие данных клеток в той части органа, что связана с хранением воспоминаний, может быть объяснением необычно крепкой памяти в старшем возрасте.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх