На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр
    пусть своими копытами стучит в стране нато!!! уберите с этого пространства эту кобылу надоелаКсения Собчак опр...
  • Валерий Ворожищев
    Все тайны "Титана" в толще океана и никакая конспирология не даст нам ответа.«Не принято говор...

Мазут рекордно подорожал на бирже вслед за ростом котировок нефти

Стоимость мазута выросла с начала 2021 года на 42% и сейчас составляет 26 193 рубля, свидетельствуют данные Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи.

Москва, 28 сентября. Стоимость мазута выросла с начала 2021 года на 42% и сейчас составляет 26 193 рубля, свидетельствуют данные Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи.

Опрошенные изданием «Коммерсантъ» аналитики объяснили, что цены на мазут в России зависят от экспортного паритета и мировых цен с учетом логистических затрат и экспортной пошлины. Сейчас стоимость мазута в Европе находится на максимуме с 2018 года, что стимулирует подорожание ресурса на российском рынке, считают эксперты.

По их подсчетам, российские нефтеперерабатывающие заводы смогут заработать на росте цен около 150-200 рублей с каждой тонны переработанной нефти. Однако рентабельность заводов практически не увеличится из-за параллельного повышения нефтяных котировок.

Стоимость барреля североморского эталонного сорта нефти Brent в настоящий момент составляет 79,5 доллара. Подорожание черного золота вызвано рекордным ростом цен на газ, поскольку часть потребителей решила перейти с одного вида топлива на другое.

Аналитик Анна Бодрова ранее в комментарии ФАН рассказала о причинах увеличения стоимости нефти. Специалист обратила внимание на ожидания инвесторов относительно роста спроса на сырье в конце текущего года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх