На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр
    пусть своими копытами стучит в стране нато!!! уберите с этого пространства эту кобылу надоелаКсения Собчак опр...
  • Валерий Ворожищев
    Все тайны "Титана" в толще океана и никакая конспирология не даст нам ответа.«Не принято говор...

The Telegraph: ослабление доллара станет стимулом к развитию крупных экономик

Британская газета The Telegraph опубликовала статью о резком падении доллара, которое скорее всего станет спасением для экономик других стран и предотвратит рецессию. После самого бурного за последние 20 лет роста американской валюты в 2021-2022 годах, ее позиции значительно слабеют. Причиной этому стало замедление роста процентных ставок из-за падения цен на сырьевой импорт США. «Даже десятипроцентное снижение долларового курса в общемировом масштабе даст значительный толчок к развитию очень многим крупным экономикам. Удастся ли в этом случае избежать рецессии? Вряд ли, но польза от этого будет весьма существенная», — цитирует статью издание ИноСМИ. На фоне этого роль финансового гегемона, ожидаемо, должен был взять на себя юань. Однако обширные инвестиции в китайскую валюту маловероятны из-за протестов в стране, сообщает издание. Криптовалюта также не сможет составить конкуренцию реальным деньгам в ближайшие десять лет после недавнего крушения на бирже FTX.

В связи с этим, по мнению британских журналистов, ослабление доллара скорее всего будет незначительным. Однако несмотря на то, что данная валюта по-прежнему остается резервной, ее бурный подъем подошел к концу. «Это станет спасением для остального мира и предотвратит глобальную рецессию», — заключает издание. Начальник отдела банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» Юрий Кравченко ранее также объяснил, что ослабление доллара связано с сигналами Федрезерва США о понижении процентной ставки, из-за чего многие инвесторы пошли на риск, выведя валюту из защитной позиции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх