На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр
    пусть своими копытами стучит в стране нато!!! уберите с этого пространства эту кобылу надоелаКсения Собчак опр...
  • Валерий Ворожищев
    Все тайны "Титана" в толще океана и никакая конспирология не даст нам ответа.«Не принято говор...

Раскрыта причина, по которой в названии сериала о Штирлице фигурирует число 17

Поклонники советского сериала «Семнадцать мгновений весны», вышедшего на экраны в 1973 году, долго не могли понять истинный смысл названия. Почему создатели выбрали именно это число, рассказал портал «Киноафиша».

В основу сюжета картины лег роман Юлиана Семенова, повествующий о жизни выдуманного разведчика Штирлица. Несмотря на это, многие моменты в фильме были основаны на реальных событиях.

Одной из главных загадок киноленты стало ее название. Некоторые зрители считали, что число 17 выбрано из-за количества серий. Однако в действительности в «Мгновениях» их только 12.

Лишь позже стало ясно, что название выбрано по числу показанных в сериале эпизодов из жизни Штирлица. Тем не менее это количество считается условным, так как в нем не берутся в расчет воспоминания главного героя. Оригинальная книга, в свою очередь, рассказывает именно о 17 днях работы разведчика.

Более того, одной из музыкальных тем фильма стала песня «Семнадцать мгновений апреля» исполнительницы Марики Рекк. Кинолента могла получить схожее название, однако из-за увеличения хронологии событий создатели решили заменить месяц на весну.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх