На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр
    пусть своими копытами стучит в стране нато!!! уберите с этого пространства эту кобылу надоелаКсения Собчак опр...
  • Валерий Ворожищев
    Все тайны "Титана" в толще океана и никакая конспирология не даст нам ответа.«Не принято говор...

Побег мигрантов и перестрелка в Триполи — что произошло в Ливии с 4 по 10 октября

Международная редакция Федерального агентства новостей подводит итоги уходящей недели и рассказывает об основных событиях, произошедших в Ливии с 4 по 10 октября 2021.

Международная редакция Федерального агентства новостей подводит итоги уходящей недели и рассказывает об основных событиях, произошедших в Ливии с 4 по 10 октября 2021.

Массовый побег мигрантов в Триполи

Службы безопасности открыли огонь по сотням безоружных людей, бежавших из лагеря мигрантов в столичном районе Гут аш-Шааль. В результате несколько человек ранены и один погиб. Многих задержали.

/

С данным инцидентом связывают также расстрел охранниками нескольких беженцев в центре временного содержания под стражей в Триполи. Убито по крайней мере шестеро. По некоторым сведениям, причиной неразберихи стала перенаселенность учреждений для нелегалов.

В свою очередь глава временного Правительства национального единства (ПНЕ) Абд аль-Хамид Дабиба провел посвященное событиям заседание, в ходе которого опроверг распространяемые правозащитниками и СМИ слухи о количестве погибших и подчеркнул необходимость открыто рассказать об истинных обстоятельствах инцидента.

Происшествия

Неизвестные атаковали одну из станций проекта Великая рукотворная река, чтобы подключиться к сети водоснабжения. В результате нападения повреждена часть трубопровода. Министерство внутренних дел пообещало обезопасить этот район от преступных действий.

Службы охраны аэропорта Мисураты предотвратили попытку контрабанды денежных средств. Несколько ливийцев намеревались перевести в Турцию крупные суммы в валюте.

Перестрелка между боевиками RADA и группировкой, возглавляемой террористом Ганивой аль-Кикли, произошли в густонаселенном районе Айн Зара на юге Триполи. В результате уничтожены два автомобиля и ранен один из участников столкновений.

Политика

Главы МИД РФ и Египта Сергей Лавров и Самех Шукри обсудили в Москве вопросы вывода иностранных сил из Ливии в соответствии с достигнутыми год назад в Женеве договоренностями.

«У нас позиция ясная: эта мера должна осуществляться поэтапно и синхронизировано по времени, чтобы избежать риска нарушения существующего баланса сил», — отметил российский министр.

Состоялся также обмен мнениями о способах поддержки предстоящих в декабре выборов в североафриканской стране.

С главой египетского внешнеполитического ведомства встретился также секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Чиновники обсудили ситуацию в Ливии и поддержку разработанной Форумом политического диалога дорожную карту.

Анкара продолжит военное сотрудничество с ливийскими властями, сообщила пресс-секретарь министерства обороны республики Пинар Кара. По ее словам, присутствие турецких сил на территории североафриканской страны предусмотрено в меморандуме о взаимопонимании, заключенном с бывшим Правительством национального согласия (ПНС). Кроме того, добавила официальный представитель, ее государство не является иностранным для Ливии.

Более того, согласно сообщению SOHR, Анкара направила новую партию из 330 сирийских боевиков на территорию североафриканского государства.

Глава ПНЕ Абд аль-Хамид Дабиба обсудил с членами Совместного военного комитета (СВК) «5+5» механизм вывода иностранных сил и наемников. Консультации прошли в преддверии заседаний СВК в Женеве.

Палата представителей Ливии одобрила закон об избрании законодательного органа. При этом в него внесена поправка о том, что парламентские выборы пройдут на 30 дней позже президентских.

Со своей стороны, Высшая национальная избирательная комиссия (HNEC) сообщила о начале аккредитации местных и иностранных наблюдателей, принимающих участие в ливийском электоральном процессе.

Делегаты СВК, Миссии ООН в Ливии (МООНПЛ) и других заинтересованных сторон провели трехдневные переговоры в Женеве, посвященные вопросам вывода зарубежных сил. По результатам встреч разработан план действий по эвакуации наемников и военнослужащих, предусматривающий также обеспечение мониторинга для соблюдения условий соглашения о прекращении огня.

Глава ПНЕ Абд аль-Хамид Дабиба и председатель Центробанка Садик аль-Кабир направились в Доху во главе делегации из 35 человек, где обсудили с катарскими официальными лицами развитие экономических и инвестиционных отношений и активизацию приостановленных соглашений.

Экономика

Традиционная международная строительная выставка прошла в Триполи с 4 по 7 октября. В мероприятии приняли участие почти 200 местных и международных компаний, около 20 из которых — итальянские.

Ливийское инвестиционное управление (LIA) подписало в отеле Corinthia в Триполи меморандум о взаимопонимании с греческим агентством Enterprise Greece. Документ касается вкладов в сфере возобновляемых источников энергии и направлен на развитие международного сотрудничества.

Российская компания «Татнефть» восстановила работы на месторождениях в Ливии. Руководство организации подтвердило подписание соответствующих четырех соглашений.

Газета The Washington Times обвинила главу Центрального банка Ливии Садика аль-Кабира в создании мошеннической сети, которая использует для получения незаконной прибыли черный рынок. Группировка действует в Триполи и подрывает своими махинациями экономику страны. Часть денег при этом идет на финансирование вооруженных банд на западе.

Общество

Национальный комитет по правам человека (НКПЧ) послал сообщение министру внутренних дел ПНЕ с просьбой отменить решение о приостановке гуманитарной эвакуации беженцев, желающих вернуться на родину. Данную резолюцию ранее принял департамент МВД по вопросам нелегальной миграции.

Международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала доклад, в котором снова обвинила группировки и службы безопасности на западе Ливии в нарушении свобод беженцев и применении к ним чрезмерной силы.

Синдикат преподавателей университетов объявил о начале открытой сидячей забастовки. Сотрудники вузов протестуют против того, что их не включили в список работников государственного сектора, которых ожидает запланированное повышение заработной платы.

Министр высшего образования и научных исследований Имран аль-Киб принял решение о приостановлении работы 11 частных университетов и колледжей «в интересах общества», призвав учебные заведения не принимать выпускников данных вузов, либо проверять в соответствующих ведомствах выданные ими сертификаты и дипломы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх