На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр
    пусть своими копытами стучит в стране нато!!! уберите с этого пространства эту кобылу надоелаКсения Собчак опр...
  • Валерий Ворожищев
    Все тайны "Титана" в толще океана и никакая конспирология не даст нам ответа.«Не принято говор...

Центр Гамалеи: новая вакцина «ГамФлюВак-Квадри» сможет защитить от свиного гриппа

Новая назальная вакцина «ГамФлюВак-Квадри» будет эффективна против разных вариантов гриппа, в том числе и свиного. Об этом сообщили в центре им. Гамалеи.

Первая стадия клинических испытаний нового препарата уже проходит в России. Ее предварительные результаты появятся через три месяца. По словам главы центра Гамалеи Александра Гинцбурга, вакцина изготовлена в виде раствора, который единоразово вводится через нос.

Для создания «ГамФлюВак-Квадри» использовалась та же технологическая платформа, что и для «Спутника V». Такой препарат сможет создать дополнительную защиту на слизистой оболочке верхних дыхательных путей, пишут «Известия».

Как отметил разработчик препарата Максим Шмаров, испытания на добровольцах проходят успешно. На данный момент побочных эффектов после введения вакцины не выявлено.

Директор центра Гамалеи Александр Гинцбург отметил, что вероятность тяжелых осложнений после заражения свиным гриппом намного выше по сравнению с другими вариантами. Инфекция способна поразить легкие также, как и дельта-штамм.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх