На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр
    пусть своими копытами стучит в стране нато!!! уберите с этого пространства эту кобылу надоелаКсения Собчак опр...
  • Валерий Ворожищев
    Все тайны "Титана" в толще океана и никакая конспирология не даст нам ответа.«Не принято говор...

Спасатель-доброволец рассказал, как его группа восемь часов несла бабушку из леса

Пожилая дама провела в лесной чаще шесть или семь суток, прежде чем поисковая группа ее нашла.

Санкт-Петербург, 29 апреля. В ходе онлайн-эфира ФАН и Медиагруппы «Патриот» на тему «Супергерои в кино и жизни. Как стать добровольным спасателем» глава Объединения добровольных спасателей Борис Лейтес рассказал корреспонденту ФАН о своем самом сложном случае из практики помощи потерявшимся в лесу людям.

«Деятельность наша достаточно интенсивна, в практике насчитываются тысячи самых разных случаев, — заметил гость пресс-центра. — Но лично для меня самый яркий из них случился тогда, когда мы эвакуировали пожилую женщину из «тяжелого» леса. Понадобилось целых восемь часов, в течение которых мы тащили ее по бурелому на носилках».

По словам эксперта, бабушка провела в лесной чаще шесть или семь суток, прежде чем поисковая группа ее нашла.

«Не скрою, у нас уже начинали появляться некоторые трудности с мотивацией, — признался спасатель-доброволец. — Было ощущение, что мы не найдем эту женщину: прошло много времени и шансы улетучивались. И когда мы ее все-таки обнаружили, стало понятно: тут только пешком и только на руках. Даже при наличии 15 человек было крайне тяжело».

Глава добровольных спасателей рассказал, как они 8 часов несли бабушку из леса

Лейтес добавил, что после этого случая его организация стала куда серьезнее подходить к вопросу подготовки добровольцев.

«Должен, кстати, отметить, что наиболее сложными и опасными случаями являются те, когда люди теряются в единичном экземпляре, — сказал гость пресс-центра. — Когда пропадает целая группа, она не испытывает особых проблем — да, она нуждается в помощи, но ее члены помогают друг другу, что сильно снижает вероятность нанесения вреда их здоровью».

Эксперт подчеркнул, что сами добровольные спасатели, несмотря на сопряженную с риском работу, никогда за все время существования его организации не гибли.

«Мы довольно строго к этому относимся: есть целая система безопасности и контроля поисково-спасательных работ. И ни одна наша группа не работает в одиночку, — сказал собеседник ФАН. — Конечно, никто не исключает того, что человек может где-то споткнуться и упасть, но риска для жизни наших добровольцев мы не допускаем».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх