На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр
    пусть своими копытами стучит в стране нато!!! уберите с этого пространства эту кобылу надоелаКсения Собчак опр...
  • Валерий Ворожищев
    Все тайны "Титана" в толще океана и никакая конспирология не даст нам ответа.«Не принято говор...

Аналитик Богатырев: Киевские власти хотят подписать бумажку и жить, как восемь лет до этого

В Киеве с оптимизмом ждут второго раунда мирных переговоров между Россией и Украиной, почему-то считая их решающими. Впрочем, как считают местные эксперты, шансов на то, что они окажутся результативными, практически нет.

Как стало известно сегодня, российская делегация прибудет на место нового раунда переговоров с Украиной к вечеру 2 марта, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Место проведения консультаций он уточнять не стал. Эту информацию подтвердил советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович, уточнив, что они пройдут в том же составе.

Напомним, в ходе первого раунда консультаций российскую делегацию возглавлял помощник президента РФ Владимир Мединский. В состав делегации Украины вошли министр обороны Украины Алексей Резников, замглавы МИД Украины Николай Точицкий, глава фракции «Слуга народа» в ВР Давид Арахамия, советник главы офиса президента Михаил Подоляк и замглавы делегации Украины в ТКГ в Минске Андрей Костин.

При этом в украинских соцсетях муссируется версия, что второй раунд переговоров может стать якобы решающим, а «Россия готова к компромиссам, чтобы не втягиваться в затяжной кризис». По мнению эксперта Украинского института политики Даниила Богатырева, украинские пользователи просто тешат себя ненужными иллюзиями.

«Умиляют люди, надеющиеся на то, что «вот сейчас пройдут переговоры, и все снова будет как раньше, как неделю назад или даже как в 2013-м. Так считают наивные, прекраснодушные обыватели, уверенные, что «фарш истории можно провернуть назад», — отметил Богатырев. — Во-первых, «как раньше» уже не будет при любом исходе переговоров. Будет все равно по-другому. Контуры этого «другого» уже просматриваются, но более точно они определятся по итогам операции».

Во-вторых, указал эксперт, не может быть никаких результативных переговоров в ситуации, когда одна из сторон не собирается выполнять договоренности, и обе стороны знают об этом.

«Одна из сторон, украинская, хочет просто подписать бумажку, избавиться от вооруженного давления, а затем ничего из подписанного не выполнять. И продолжать существовать так, как она существовала все последние восемь лет, — считает Богатырев. — Другая же сторона, российская, хочет принудить своих противников к подписанию капитуляции, причем задолго до достижения полной победы над ними. Ни первое, ни второе совершенно не реалистично, и в Киеве, и в Москве об этом знают».

Политолог признал: во всем происходящем его поражает полное нежелание компетентных людей на Украине признавать, что все уже давно шло именно к нынешнему сценарию.

«У многих коллег, политологов и политтехнологов, сегодня перманентная истерика, паника и т. п. Когда какими-то иррациональными возгласами в такой ситуации говорят обыватели, это понятно и простительно. Но когда специалисты-аналитики демонстрируют то, что не успели морально подготовиться к происходящему, в духе: «Этого не могло быть, потому что не могло быть никогда! И вот оно случилось!» — возникает чувство испанского стыда».

Богатырев напомнил — еще в октябре 2021-го он прогнозировал, что подобный сценарий между РФ и Украиной возможен, и его вероятность велика, а желание предотвратить это у Киева отсутствует.

«Нынешняя ситуация сильно напоминает мне 2014-й. Тогда тоже было много истерик и возгласов о том, что «Майдан и последующий конфликт никто не мог прогнозировать. Он начался ни с того ни с сего!» Да нет же, многие эксперты уже тогда как по нотам расписали то, что происходило во время и сразу после Майдана. Для того, чтобы прогнозировать развитие политической обстановки, нужно уметь отрешаться от эмоций, а не идти у них на поводу», — заключил Богатырев.

Напомним, на Украине седьмой день продолжается военная операция российских войск. В ночь с 1 на 2 марта войска РФ заняли Херсон. Также сообщается о начале штурма в Мариуполе, который окружен российскими войсками. Тем временем военные РФ готовятся полностью окружить и блокировать украинскую столицу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх